ГОСТЕВАЯ КНИГА

<<    Оглавление    >>
.:. Oставить новую запись .:.

81. Dilever: (01.04.2008 22:27)
Я не согласен что татары - это бывшие булгары. Все это ложь. Выдуманный миф эпохи коммунизма. Мы - кипчаки.

Комментарий: Но булгарский элемент в Казанских татарах все же есть. В свое время множество чуваш отатарилось. Через них уж точно можно говорить, что татары имеют какое-то отношение к ВБ. Современные чуваши ведь тоже состоят не только из жителей бывшей ВБ, но и из мари, русских и др. народов. В большей массе, мы, конечно, потомки волжских булгар (сувар, которые туда входили).
82. Андрей: (26.03.2008 19:41)
"Инородческое" население, даже православное, не несло воинской повинности в Российской империи. Вроде бы. Хотя я могу ошибаться. Не могли из чувашей рекрутов набирать на 25 лет, а набирали из русских.
И налоги с инородцев были меньше, чем с русских крестьян.

Комментарий: Учите историю. Поищите и найдете ответ на данный вопрос.
83. Андрей: (26.03.2008 19:36)
В книжке:
Христианство проповедовалось по чувашским деревням на русском языке и оттого чуваши ничего не понимали в христианстве аж до конца XIX в...
Как вы себе это представляете?! Какими идиотами вы выставляете русских? Я в это решительно не верю. Зато язык арабский еще больше сот лет назад им был вполне ясен...
Христос Воскресе!

Комментарий: Идиотами русских мы не представляем. Да чего там далеко ходить-то? На каком языке службы ведутся? На церковно-славянском, который от русского языка уже отличается очень даже сильно. Но я сам (автор сайта, а не книги) считаю, что по-большей части проблема была в том, что христианство чувашам просто не было нужно, а не в понимании христианства. Для решения своих проблем им хватало и своей религии.
84. Валентина: (22.03.2008 16:17)
Рада, что попала на Ваш сайт. Я чувашка, но мы выросли в Шумерлинской школе-интернате с начала её открытия и нам запрещали общаться на родном языке, но среднюю школу я закончила в Штанашской средней школе 1967 году и чувашский пропускала, т.к. я не знала граматику, но я чувашка, и никогда этого не стыдилась. В Штанашах могилы моих предков, там мои корни, там первый раз влюбилась, там моя душа и моя любовь к моей малой, но до боли близкой и родной РОДИНЕ.Сейчас живу в Вологде.Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ,МОЯ РОДИНА!!!

85. Андрей: (22.03.2008 09:26)
Спасибо. Надо знать историю своего народа.

Комментарий: И это правильно!
86. Антон: (18.03.2008 19:49)
Хороший сайт! Очень информативно!

А я думал, что чуваши относятся к финно-угорской группе народов.. А получается, что они ведут свои корни от народов древней Персии, Ирана. Но хотя я не знаю откуда ведут свои корни представители финно-угорской группы народов.

А где можно послушать чувашкую народную музыку? А может быть где-нибудь есть реконструированная музыка болгар времен Великой Болгарии?

Комментарий: Чувашская музыка собрана на сайте http://music.chuvash.org (там все в перемешку. В разделе "Рекомендуется" посмотрите первые три ссылки - в них много народного)
ICQ: 211094541
87. Волжский Балгар: (04.03.2008 18:02)
Привет Всем! Сайт хороший Но есть большое Но!
Во первых Чуваши потомки не Булгар а Сувар не принявших Ислам во главе с князем Вырагом и оставшихся язычниками было мнение то что еще на кавказе некоторая часть Сувар прияняла христианство.
Я Казанский татарин по национальности не воспринимайте мои слова в штыки потому что я татарин я мыслю как реалист а не фантазер.
Я уважаю чуваш как братьев потому как мы почти один народ потому как произошли от братских народов (не отрицаю что в состав чуваш могли войти много булгар помимо сувар) и генетика это показала (при исследовании генов тюркских народов там ясно показано что мы генетически однородны то есть почти одно и тоже и в тоже время крайне сильно отличаемся от других тюрок) да и в антропологии мы похожи.
Последние исследования слов и рун Булгар показали что ранние булгары говорили на восточно-иранском языке близком к памирским языкам что не удивительно в армянской географии родина булгар показана в северном афганистане и памире.
И вообще не поминаю бреда о том что был геноцид болгаро-чуваш и так далее, на самом деле сегодняшние татары это и есть булгары только которые перешли на межнациональный кыпчакский язык во время Золотой орды.
В 1946 была научная сессия по поводу казанских татар главный вывод ее в том что они и есть прямые потомки Булгар эта сессия была вызвана Сталиным он хотел выселить татар но сомневался те ли они татары из монголии услышав ответ от науки он сказал "От Булгар значит тогда пусть живут".
Не считайте что я что то выдумываю или пропогандирую говорю все это без фантазий.
Вообщем Желаю процветать нам обоим ведь мы не далекие друг к другу народы.

С Уважением Марат!

Комментарий: Сайт основан на книге Елены Енькка. При создании сайта никаких изменений внесено не было. Для обсуждения вопросов истории наших народов приглашаем на форум http://forum.chuvash.org Спасибо за отзыв.
88. Наталья: (28.02.2008 12:06)
Спасибо за сайт! Вопрос: есть ли у нас, чувашей, национальные имена? И какие, если есть?

Комментарий: http://ru.chuvash.org/e/d0a7d183d0b2d0b0d188d181d0bad0b8d0b520d0b4d0bed185d180d0b8d181d182d0b8d0b0d0bdd181d0bad0b8d0b520d0b8d0bcd0b5d0bdd0b0
89. Алексей: (08.02.2008 10:03)
Я из Тюмерево Янтиковского р-на, живу уже 19 лет в Москве. У меня русские приятели часто спрашивают, откуда чуваши произошли, а я толком не могу ответить. Вот наткнулся на этот сайт, теперь с гордостью буду рассказывать историю чувашии. Особенно впечатлила история штурма Казани в 1552 году про то, как чуваш с гуслями вышел измерять расстояние до крепости, вырыли подкоп и взорвали стену. Подскажите, пожалуйста, где можно поподробнее узнать про эту историю.

Комментарий: Я так понимаю вы из того поколения, которых в школе и в высших учебных заведениях обучали лишь истории СССР (России). Нам (1977 г.р.) уже сей пробел восполняли - рассказывали про болгар и сувар. Предания выложу на http://yumah.ru. Как выложу, сообщу.
90. Алексей: (29.01.2008 16:13)
Кстати...Татарские историки утверждают,что чуваши защищали казань.

Комментарий: По большей части они все же были на стороне Ивана Грозного — при Казанском ханстве жизнь чувашей хорошей назвать нельзя. Другие правда, выдвигают теорию, что чуваши хотели получить самостоятельность, но русские их обманули — после взятия Казани чувашские земли самостоятельности не получили.
Страницы: 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , [9] , 10 , 11

ГОСТЕВАЯ КНИГА

<<    Оглавление    >>