ВХОЖДЕНИЕ БОЛГАРО-ЧУВАШЕЙ В СОСТАВ РОССИИ

<<    Оглавление    >>
На пиру у Ивана Грозного
    Не выдержав такой жизни и постоянных военных столкновений татаро-монголов и русских войск на своей территории и желая освободиться от власти Казани, болгаро-чуваши и марийцы обратились к русскому царю.
    Все лето 1551 года к Ивану Грозному от Чувашского края ездили делегации по 500-600 человек. Надо сказать, что царь устраивал для посланцев этих народов обильные пиры и дарил роскошные подарки. И летом этого же года чуваши вошли в состав России, что было закреплено царской грамотой с золотой печатью, а в 1552 году чуваши, марийцы и мордва помогли русским войскам взять Казань. Таким образом, Казанское ханство было разгромлено, а чуваши остались в составе Российского государства.
Все солдаты, посланные измерять расстояние, погибли, не дойдя до стены. Тогда один чуваш взял гусли и, играя, пошел к стене. И защитники, и захватчики замерли, зачарованные чудесной и печальной мелодией. А в это время товарищи гусляра считали его шаги...
Чуваш играет на гуслях, а товарищи считают его шаги.
Ориентируясь на это расстояние, сделали подкоп под стену, заложили туда порох, поставили на него свечку, зажгли ее, а наверху зажгли другую свечу, для сравнения. Эта свеча догорела - взрыва нет.
Подкоп под Казанскую крепость
Существует такая легенда о помощи чувашей при взятии Казаим: царь Иван IV со своим войском долго стоял у стен Казани и никак не мог взять ее. Тогда они решили сделать под стену подкоп и взорвать ее.
Чуваши помогают советом
Царь, рассердившись, велел казнить солдата-зажигальщика. И в это время раздался взрыв (под землей из-за нехватки воздуха свеча горела медленнее). Стена разрушилась - Казань была взята.
Взрыв все же состоялся

ВХОЖДЕНИЕ БОЛГАРО-ЧУВАШЕЙ В СОСТАВ РОССИИ

<<    Оглавление    >>