ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ НАШЕСТВИЕ

<<    Оглавление    >>
Чингисхан Разгром русских войск татаро-монголами.
Схематическая карта наступлений татаро-монголов.
Разгром русских войск татаро-монголами.
Схематическая карта наступлений татаро-монголов.

    В самом начале XIII века в степях Центральной Азии возникло сильное и воинственное государство татаро-монголов под предводительством Чингисхана. Они завоевывали огромные территории и в 1223 году близко подошли к Киевской Руси. На реке Калка состоялось сражение между татаро-монгольским и русско-половецкими войсками. Разбив русские войска, татаро-монголы двинулись к Волжской Болгарии.
Узнав об этом, болгары устроили засаду и полностью разгромили нападавших. Еще не раз татаро-монголы пытались захватить Болгарию, но каждый раз болгары находили силы отстаивать свои земли.
    После смерти Чингисхана в 1236 году татаро-монголы собрали огромные силы и во главе с ханом Батыем обрушились на Волжскую Болгарию. Болгары героически защищали свою страну, но
Татаро-монгольское нашествие.
Опустошение Волжской Булгарии.
силы были неравны. Захватчики жестоко расправились с болгарами — не щадили ни стариков, ни младенцев. Было разрушено большинство городов, много селений, дым пожарищ стелился над когда-то многолюдным цветущим краем.
Много жизней было загублено, часть людей убежала в глухие леса, часть осталась под властью татаро-монголов. Болгары не раз пытались вернуть утраченную свободу. В 1241 году болгарские князья Джику и Баян возглавили очень крупные восстания против поработителей, но и они были жестоко подавлены. Как государство, Волжская Болгария погибла, могущества и самостоятельности болгары уже никогда себе не вернули.
    Через несколько лет некоторые болгарские города отстроились заново, но былого великолепия ни один из них не достиг, кроме, пожалуй, Болгара, ставшего первой столицей Золотой Орды — одного из государств, организованного татаро-монголами на завоеванных землях. В Болгаре появились новые здания, оживились торговля, ремесла, науки.
    Но в конце XIV века среди правителей Золотой Орды начались раздоры, борьба за власть. Татаро-монгольские ханы, воюя, разоряли и уничтожали болгарский


Восстановление г. Болгара.
Интерьер мечети, построенной во времена правления татаро-монголов.
Оборонные линии поселений.
народ. Так, один из них, напав на г. Болгар, уничтожил правителя, его помощников, 36 известных ученых — кого мечом, кого на виселице, и приказал разогнать уцелевший народ, чтобы совершенно обезлюдить эти места.
    В начале XV века походы русских князей и нашествия кочевников окончательно разорили болгарские земли.
    За время с XIII до начала XV веков было разорено более 2000 поселений и уничтожено более четырех пятых населения болгар. Большая часть территории Волжской Болгарии превратилась в «дикое поле», где вообще не жили люди.
После всех этих трагических событий в живых осталось менее 1/5 населения Волжской Болгарии.
Руины болгарских поселений.
В живых осталось только 1/5 населения

ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ НАШЕСТВИЕ

<<    Оглавление    >>